О трудовых правах граждан Российской Федерации

9 ноября 2015 г. 18:12:00

В связи с актуальностью вопросов о трудовом законодательстве прокуратура района информирует.

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее -ГК РФ), работник имеет право на: своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В силу ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

На основании ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчеч в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

При нарушении трудовых прав граждан наступает административная ответственность, предусмотренная ст.ст. 5.27, 5.27.1 Кодекса РФ об АП.

Помощник прокурора района
                    юрист 3 класса                                                                                                                                   Р.И. Решетка

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2018 Администрация Орловского района Ростовской области