29 февраля 2016 г. 18:11:00

Информация для природопользователей о внесенных  с 01 января 2016 года изменениях в Федеральный закон от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», касающихся расчета и внесения в бюджеты платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

В связи с вступлением в силу с 01 января 2016 года изменений, внесенных Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», статья 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» дополнена статьями 16.1-16.5, вносящими изменения в порядок и сроки внесения платежей за негативное воздействие на окружающую среду, а именно:

• из перечня видов негативного воздействия на окружающую среду, облагаемых соответствующей платой, исключена плата за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух передвижными источниками;
  • из перечня лиц, обязанных вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, исключены юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории;
  • плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы;
  • плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению;
  • отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду признается календарный год;
  • плата, исчисленная по итогам отчетного периода,  вносится не позднее 1 марта года, следующего за отчетным периодом;
  • лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год;
  • несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату, влечет за собой уплату пеней в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, начиная со следующего дня после дня окончания соответствующего срока, определенного пунктом 3 настоящей статьи;
  • лица, обязанные вносить плату, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом (юридические лица и индивидуальные предприниматели Ростовской области представляют декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду в Департамент Росприроднадзора по ЮФО).

Исходя из вышеизложенного, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год, в которой должна быть рассчитана плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, за размещение образовавшихся отходов производства и потребления (за исключением твердых коммунальных отходов), в срок до 10 марта 2017 года представляют в Департамент юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах I, II, III категорий. Рассчитанная самостоятельно плата за негативное воздействие на окружающую среду должна быть внесена в бюджетную систему Российской Федерации субъектами малого и среднего предпринимательства до 1 марта 2017 года. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в течение 2016 года вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала года, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за 2015 год. В случае поступления в Департамент квартальных расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год, выполненных в соответствии с Порядком заполнения и представления форм расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденным приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 г. № 204, данные расчеты к учету приниматься не будут.

Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительные коэффициенты, применяемые при расчете платы, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее форма устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Более подробную информацию можно получить, выполнив следующие действия:

Перейти на сайт Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО  (http://www.dpryug.ru/) далее в раздел Деятельность → Плата за негативное воздействие на окружающую среду → Новое в вопросах расчета и внесения в бюджеты платежей за негативное воздействие на окружающую среду.