О запрете сжигания сухой растительности и бытового мусора

1 марта 2016 г. 9:09:00

Администрация Орловского района доводит до сведения собственников, арендаторов, землепользователей земельных участков, что  Постановлением Правительства Ростовской области от 30.08.2012г. №810 «О мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории Ростовской области» утвержден Порядок действий по предотвращению выжигания сухой растительности на территории Ростовской области. В соответствии с вышеуказанным Постановлением, выжигание сухой растительности, в том числе проведение сельскохозяйственных палов на территории Ростовской области, запрещено.

При использовании земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков следует:

Не допускать выжигания сухой растительности, соблюдать установленные действующим законодательством требования пожарной безопасности, экологических, санитарно-гигиенических правил и нормативов.

- В случае обнаружения очагов возгорания сухой растительности незамедлительно информировать органы местного самоуправления, обеспечить мероприятия по тушению пожара и предотвращению распространения очага возгорания, в том числе опашку места возгорания.

- Принимать меры по обеспечению надлежащей охраны используемых земель для исключения несанкционированного поджога сухой растительности или случайного возгорания.

- Регулярно проводить предусмотренные действующим законодательством противопожарные мероприятия, в том числе создавать защитные противопожарные полосы, обеспечивать наличие первичных средств пожаротушения и охрану земельных участков от поджога, размещать информационные стенды о запрете выжигания сухой растительности.

Нарушение Постановления Правительства Ростовской области от 30.08.2012 №810 «О мерах по противодействию выжигания сухой растительности на территории Ростовской области», влечет наложение административного штрафа в соответствии  со  ст.4.5 «Нарушение порядка действия по предотвращению выжигания сухой растительности», Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях»:

• на граждан от 2000 до 4000 рублей;
  • на должностных лиц – от 20000 до 40000 рублей;
  • на юридических лиц – от 50000 до 60000 рублей.

2.Невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвращению выжигания сухой растительности, установленных нормативно правовыми актами Ростовской области, влечет наложение административного штрафа   на граждан от 1000 до 3000 рублей;

• на должностных лиц – от 10000 до 25000 рублей;
  • на юридических лиц – от 20000 до 50000 рублей.

3. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, приведшие к уничтожению объектов животного мира, влекут наложение административного штрафа:

• на граждан от 3000 до 5000 рублей;
  • на должностных лиц – от 30000 до 50000 рублей;
  • на юридических лиц – от 200000 до 300000 рублей.