15 февраля 2019 года – исполнилось 30 лет со дня вывода войск из Афганистана

18 февраля 2019 г. 16:57:00

15 февраля 2019 года – исполнилось 30 лет со дня вывода войск из Афганистана. Эта страшная война для советского народа длилась десять лет и унесла немало жизней, принесла горе и боль во многие семьи советских людей.

Традиционно в этот день в Орловском районе проводятся праздничные мероприятиями, с привлечением воинов-афганцев. В РДК «Родина» в 10:00 утра прошла тематическая программа, посвященная солдатам, воевавшим в Афганистане. С приветственным словом выступили: глава Администрации Орловского района – Харенко Ю.В., начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по г. Пролетарск, Пролетарскому и Орловскому районам – Зароченцев А.Е., председатель общества ветеранов войны и труда – Харенко В.И., председатель ветеранов воинов-интернационалистов – Жученко С. А.

Воинам-афганцам были вручены юбилейные медали, а матерям, чьи сыновья не вернулись с Афганистана, были вручены приветственные адреса.

Встречали и провожали воинов-афганцев Юнармейцы Орловского района.

После концерта прошло возложение цветов и венков к памятнику воинам-афганцам в пос. Орловский. Торжественное шествие к мемориалу возглавил «Бессмертный взвод», созданный советом ветеранов воинов-интернационалистов. Отдать дань памяти и уважения погибшим пришли участники афганской войны, руководители и сотрудники Администрации Орловского района, Прокуратуры, ОМВД, ветераны Орловского района, участники боевых действий в горячих точках, предприниматели, сотрудники организаций и общественных объединений Орловского района, ученики и преподаватели школ, отряд Юнармейцев местного Орловского отделения. Кадеты Орловского кадетского казачьего корпуса организовали вахту памяти.