Фестиваль экологического туризма «Воспетая степь»

23 апреля 2019 г. 16:26:00

Фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» проводится на территории Орловского района с 2013 года.

Организаторами фестиваля являются Правительство Ростовской области, министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, департамент по предупреждению
и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, ассоциация «Живая природа степи», государственный природный биосферный заповедник «Ростовский», Администрация Орловского района.

В 2019 году фестиваль прошел 20 апреля на двух площадках: центральная площадка (располагалась в 3-х км от визит-центра государственного природного биосферного заповедника «Ростовский»), на второй площадке были организованы экскурсии в цветущую степь.

Участниками фестиваля и посетителями мест массового цветения тюльпанов стали порядка 10 000 человек.

В палаточном городке 28 муниципальных образований Ростовской области представили наиболее интересные культурно-творческие направления дополнительного экологического образования.

Свои экспозиции презентовали Южный научный центр Российской академии наук, Южный федеральный университет, Южно-Российский государственный политехнический университет имени М.И. Платова, Донской государственный аграрный университет, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Донской государственный технический университет, государственный музей-заповедник М.А. Шолохова,  Администрация Орловского района, Островянский центр помощи детям. Олег Майборода представил персональную выставку картин.

Поделились своим опытом хозяйствующие субъекты, внедряющие природоохранные технологии (Ростовская атомная станция, филиал «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО», ООО ППФ «Техноэколог», АО «Ростовводоканал, ПАО «Тагмет», ЗАО «Аксинья»).

В рамках фестиваля была организована фотозона «Обитатели Донских степей». Участникам предлагается сфотографироваться на фоне символа степей – байбака, а также «краснокнижных» видов: орлана-белохвоста, малой павлиноглазки, жука-оленя, филина.

На экспозиции «Я за чистый дом! Мой дом – Тихий Дон!» функционировало 9 интерактивных площадок. В центре экспозиции был размещен арт-объект с изображением Ростовской области.

С одной стороны представлены природные достопримечательности Донского края, объединенные слоганом «Собирай, культурный человек!».

С другой стороны проиллюстрировано раздельное накопление отходов и слоган «Разделяй, культурный человек!».

На площадке «Найди мой дом» участникам предлагалось из пазлов собрать среду произрастания и обитания растений и животных Ростовской области. На площадке «Цветущие сезоны» участники определяли время цветения растений Ростовской области. На площадке «Увидеть скрытое» участникам предлагалось ознакомиться
с коллекциями насекомых Ростовской области.

На площадке «Краснокнижные путешественники» участники определяли перелетные и зимующие виды птиц Ростовской области,
а также устанавливали их принадлежность к «краснокнижным».
На площадке «Раздельный сбор» участникам предлагалось рассортировать твердые коммунальные отходы по контейнерам для
их раздельного накопления. На площадке «Следы животных» участники знакомились с отпечатками на песке, оставленными лошадью и оленем.

На площадке «Текстура природы», участникам предлагалось ощутить текстуру глины, песка и торфа. На площадке «Кто быстрее?», участники определяли скорость передвижения человека и животных Ростовской области. На площадке «Степные ароматы» участникам предлагалось определить по аромату степные травы (мята, душица, ромашка, чабрец, полынь).

Администрация Орловского района познакомила участников фестиваля об экологических проектах  в сфере дополнительного образования школьников и воспитанников детских садов, детским оркестром были подготовлены для гостей праздника музыкальные произведения о природе.

ООО «ЭкоЦентр» региональный оператор по обращению
с твердыми коммунальными отходами организовал тематическую интерактивную площадку и установил контейнеры для раздельного накопления пластика.

В рамках торжественного открытия фестиваля почетные гости (заместитель Губернатора Ростовской области – руководитель аппарата Правительства Ростовской области Вадим Валентинович Артемов, член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике
и природопользованию Федерального Собрания Российской Федерации Татьяна Анатольевна Гигель, министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Валерьевич Фишкин) посвятили школьников Орловского района в Эколят, молодых защитников природы.

Глава Администрации Орловского района Харенко Ю.В. был награжден благодарственным письмом от комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Федерального Собрания РФ.

Юрий Викторович также был награжден дипломом от Международной академии наук педагогического образования за развитие в дополнительное образование; благодарственным письмом Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области за эффективную работу, личный вклад и высокий уровень взаимодействия при подготовке фестиваля «Воспетая степь».